Четверг, 28.03.2024, 21:21
Приветствую Вас Гость
RSS
Меню сайта
Категории раздела
Осенний Бал
На Свадьбу
Сценарий выкупа невесты
Юбилея женщины
Юбилея мужчины
День рождения детский
День рождения
Музыкальный
Театрализованный
Корпоративный
1 сентября
День воспитателя
День учителя
День матери
День пожилого человека
Хэллоуина
Рождества
Татьянин День
День Студента
14 февраля
23 февраля
8 марта
Пасхи
Масленицы
Крещение
1 апреля
9 МАЯ Дня Победы
Выпускного вечера
Последнего звонка
Утренник в детском саду
Проводы в армию
Открытие лагерной смены
Мисс и Мистер
Посвящения в студенты
Новый год 2018
Новогодний 2018
Старый Новый год 2018
В летнем лагере
Поздравления
КВН
Корпоратив на Новый год
Новогодние утренники
Главная » 2012 » Октябрь » 5 » Сценарий День учителя в вуз
07:48
Сценарий День учителя в вуз
Сцена празднично оформлена. На заднике - слова поздравления. Стоит поворотная доска, на которой мелом написано

" С праздником !" Стоят две- три школьные парты, имитирующие класс.

Звучит мелодия « Школьного вальса» идет танцевальная композиция, в финале пары выстраиваются по обе стороны сцены, выходит ведущая.

ВЕД. Добрый день, дорогие друзья! Никого наверное не оставляет равнодушным вот эта задушевная мелодия «Школьного вальса», ведь с ним связаны не только учителя, но и все, кто когда-то сам ходил в школу, кто за руку повел в первый класс своего сына или дочь а затем и внуков. И наверное, правильно будет сказано, что день учителя - это не только профессиональный праздник учителей начальных классов, учителей - предметников, воспитателей, преподавателей колледжей, училищ, институтов и университетов, но и всех, кого не оставляют равнодушными веселые переливы школьного звонка... И недаром поется в известной школьной песенке…«Все начинается со школьного звонка»….и действительно, все начинается со школьного звонка и будущие взгляды на жизнь, и выбор профессии, школьная дружба и первая любовь… И этот школьный вальс напоминает и нам, уже повзрослевшим людям, что мы тоже когда- то были учениками..

В день осенний, когда у порога задышали уже холода

Школа празднует день педагога, праздник мудрости,

Знаний, труда.

ВЕД.

И как подтверждение к моим уже сказанным словам :

День учителя- вслушайтесь сердцем в эти –звуки,

Что дороги нам.

Все, что связано с юностью, с детством,

мы обязаны учителям.

С праздником вас, дорогие учителя! Счастья вам, вашим семьям, благодарных учеников, и примите первые поздравления.

ВЕД. День учителя…. Праздник всех профессий. Ведь как сказал один мудрец: "Если бы профессии имели головы, они бы склонились перед профессией учителя". А на мой взгляд, наверное, для того и существуют праздники, чтобы остановиться, оглянуться, чтобы острее почувствовать важность и ответственность перед людьми и перед делом, которому посвятил свою жизнь и еще раз убедиться в правильности выбора.

ВЕД. В эти октябрьские дни учительские имена произносятся особенно часто и громко. Однако для настоящего учителя важнее, чтобы хвала ему звучала не с высокой трибуны, а в школьном коридоре, в толпе ребят, для которых он только что вел урок. Каких учителей помнят… Добрых, справедливых, знающих?… наверное это подходы к главному … тех, кто одинаково верит и в свою науку, и в ученика.

Спасибо вам за доброту и за терпение,

за ваши знания, за ваш нелегкий труд,

за ваши помыслы и чистые стремления,

которые в сердцах ваших живут.

ВЕД. Мы еще раз поздравляем вас с профессиональным праздником и награждением. Желаем успехов, творчества, благодарных учеников. Для вас поет)

ВЕД. Для вас наш следующий музыкальный подарок_____________________________

ВЕД. Наверное справедливо сказано, что писатель живет в своих произведениях, хороший художник в картинах, скульптор – в созданных им скульптурах. А хороший учитель _ в мыслях и поступках людей. Вот почему каждый человек с чувством глубокой благодарности вспоминает свою родную школу, своих духовных наставников – учителей. С чувством благодарности мы вспоминаем тех, кто давно на заслуженном отдыхе, но которые живут в молодом поколении учителей, которым отдали свои знания, навыки педагогического труда, любовь к профессии и ученикам.

ВЕД. В зале сегодня присутствует много ветеранов педагогического труда.

За плечами не один десяток лет работы в школе, тысячи звонков на урок и с урока, сотни детских судеб, за которые наверное в ответе не только в школьных стенах, но и всю жизнь…ведь что заложишь в ученика, то и получишь спустя даже столько лет…. И наверное многих своих учеников они встретили на сегодняшнем празднике. Ведь какое счастье для любого специалиста, а для учителя тем боле, когда в своих бывших учениках видишь грамотного специалиста.

Для всех ветеранов педагогического труда наше следующее музыкальное поздравление.________________________________________________

ВЕД. Наш местный поэт А.А. Жуков написал когда - то вот такие строки "Быть подчиненным в наши дни непросто, но быть начальником в сто раз сложней". Директора школ…. На них нигде не учат, и ими становятся не сразу… на это уходят годы... Ведь директор - это не только хороший преподаватель своего предмета, но и воспитатель, психолог, педагог с большой буквы. Мысли их тревожатся не только об учебном процессе, но и о жизни и здоровье детей, их питании, занятиях в неурочное время, о хорошей, слаженной работе всего педагогического коллектива, чтобы школа стала настоящим вторым домом для каждого.

Итак, первый урок!

Мы просим подняться к нам на сцену ________________________________________

Мы не будем уточнять, кто сколько лет работает руководителем, у кого сколько выпусков за плечами. Ясно, что это не один год, и не два. И даже не три…И ясно, что работа руководителя трудна. А как вы думаете, из каких качеств ваших коллег, ваших подопечных - учеников, слагается ваш успех ( предлагаются карточки с буквами. Каждая буква- ответ. О- организованность, опрятность, у- упрямство, усидчивость, к- конкретность, категоричность)

ВЕД. Вот они, слагаемые успеха любого руководителя: аккуратность, бережливость, воля, жизнелюбие, знание, искренность, категоричность, любознательность, милосердие, настойчивость, организованность, прямота, рассудительность, самостоятельность, трудолюбие, упрямство, характер и т.д.

( звонок)

ВЕД. Для вас, дорогие друзья урок закончен. Примите в подарок вот эту песню_______________________________________

ВЕД. Интересно а какой учитель в школе самый главный, какой предмет самый важный.. многие скажут русский.. математика. А, на мой взгляд, – учитель начальных классов. Ведь насколько он сработает первые школьные годы, насколько он вложит в каждого ученика вот те все качества, о которых мы с вами говорили, насколько сил, энергии, творчества, терпения он вложит в своего ученика, настолько легче будет работать преподавателям – предметникам. Учителей начальных классов шутливо называют в школах «начальники».

И пусть взрослеют ваши дети, идут дальше из класса в класс, эти годы, которые вы им посвятили- это настоящий фундамент, на котором они потом построят свою жизнь.

Учителей начальных классов отличает преданность делу, влюбленность в свою работу, душевная ответственность, они просто талантливые мастера своего дела. Случайных людей здесь не бывает. Отличительная черта учителя начальных классов - искусство общения с учениками- это и доброжелательность, и интонация в голосе, и даже наряд.

( звенит школьный звонок)

ВЕД. Я приглашаю к нам на сцену учителей начальных классов

______________________________________________________________________

Хорошее стихотворение написала специально для вас наша местная поэтесса Т.Касицкая.

Учителя начальных классов – нижайший вам от нас поклон.

В своем вы деле просто асы, вы первый наш аэродром.

Даете детям знаний базу, чтобы могли считать, читать,

Чтобы в дальнейшем, пусть не сразу, науки легче постигать.

Итак, для вас прозвенел звонок на урок. Скажем, урок математики.

_______________ Сколько вы сделали выпусков, а сколько это будет учеников?

_______________Сколько тетрадей хватает одному ученику на год, а на весь класс?

_______________Вы урок проводите стоя или сидя? Тогда сколько километров пройдено Вами за один рабочий день? А за четверть?

ВЕД. Мы еще раз поздравляем вас с праздником. Здоровья вам. ( Звонок) Для вас перемена и не простая, а музыкальная. Когда я училась в старших классах, у нас было такое нововведение- на большой перемене звучала музыка, и мы могли даже потанцевать. Вот представьте, что сейчас эта большая перемена у вас.

_________________________________________________

ВЕД.В профессии учителя наверное больше чем в любой другой наблюдается семейная преемственность профессии. Во что играют наши дети, внуки? В школу. А куда приводили учителя своих маленьких детей, если не с кем было оставить дома или не работал садик? В школу. Наверное поэтому дети учителей зачастую не стоят перед выбором на кого пойти учиться … Зачастую даже в одной школе работает не одна семейная пара, не одно поколение учителей, Наши учителя – самоотверженный народ. У меня всегда складывалось такое впечатление, что они всегда находятся в школе… Утром идешь на работу – они уже в школе, идешь с работы – они еще в школе…И обобщая можно сказать, что школа – ваш второй дом, и замечательно, что есть такие династии, которые всей семьей в школе: отец, мать, муж, жена, сын, дочь, и даже внуки… Совместный стаж педагогический подходит к столетнему рубежу, а у династии Перетятько педагогический общий стаж составляет 120 лет, семья Гейнц – почти 90 лет: родители – Роза Константиновна и Яков Кондратьевич - в прошлом - преподаватели немецкого языка, сын – директор гимназии имени Горького. Мы с гордостью называем и другие семейные династии. Семья Бадюк, Байбековых, Захарченко, Исаенко, Кенжигозиных, Колгановых, Скачковых, Чистяковых, Дикановых, Кузнецовых, Мамоновых, Шестак, Гниденко, Ступак, Колгановых, Шиловых, Усыниных, Пономаревых, три сестры Кугобаевых. А всего в нашем районе более 50 учительских династий. А мы приглашаем на нашу сцену семейную династию Мамоновых. Основоположница династии_________________________________________________________________.

Петр Борисович, Евгения Борисовна, Татьяна Борисовна. Татьяна Борисовна - Учитель года 2005.

Наверняка в вашей жизни, в вашей практике было много интересных случаев, моментов, о которых вы любили рассказывать дома.

Я остановлюсь на некоторых. Закончил школу один из второгодников, которому очень тяжело давались отдельные предметы. Спрашивает на прощание у своего учителя математики: "Мария Ивановна! Что я могу для Вас сделать? - Никому не рассказывайте, что я вас учила математике.

Или такой, пример: " Маша, ты совсем не знаешь химии." Это не так, иначе я бы не была блондинкой." ( РЕПРИЗЫ)

ВЕД. Для семейных династий наш следующий музыкальный подарок______________________________

ВЕД. Учителя творческие люди, Ведь интересно выдать урок, который бы запомнился ученикам и не был бы похожим на предыдущий требует подхода как к целому спектаклю.. где учитель на сцене, а ученики сидят в зале, лучшие места в партере, это как правило отличники и хорошисты и галерка, куда садятся поболтать, написать записку другу или подружке. И вот чтобы все места были проданы, и никто не встал посреди представления и не покинул зал… здесь надо быть настоящим артистом…

Учителя предметники и есть те артисты. Каждый их урок несет новое, интересное. Звенит школьный звонок и ученики окунаются в мир физики и географии, химии и истории, литературы и математики. И, наверное, высшая награда для любого предметника, когда выпускник школы выбирает будущую профессию учителя - предметника. Как сегодня не назвать Нину Антоновну Юдину учителя ИЗО из Алексеевской СШ, Валентину Алексеевну Хмара из Ильичевской СШ, Татьяну Сергеевну Примак учителя математики из Тумановской СШ, Татьяну Викторовну Косых учителя технологии из Роднодолинской СШ, Людмилу Алексеевну Иванову из Москаленской СШ №3, Валерия Николаевича Лузина учителя физкультуры из Краснознаменской СШ, Алтынай Габиденовну Байкадамову, Светлану Викторовну Буркову из Подбельской школы, Хамугельды Абуевича Ташева из Жанаульской школы, Константина Юрьевича Синякова из Татьяновской школы, Любовь Васильевну Миронову, Ларису Георгиевну Тищенко из Екатериновской школы, Баян Мурзаевну Шойкину из Гвоздевской СШ, Людмилу Александровну Пелымских из Звездинской СШ, Наталью Григорьевну Поминову из Шевченковской СШ. Они известны за пределами своих школ, их ученики - призеры районных и областных олимпиад, участники областных конференций и чтений. По праву они являются учителями высшей и первой категорий. На вопрос что больше нравится в учениках? Отвечают: вопросы Что? Где? Когда? Почему?

А сюда мы просим подняться Наталью Григорьевну Поминову. Неординарная личность, 25 лет отдала музею при своей школе, автор монограммы "Москаленская земля". Наталья Григорьевна, в какой стадии второй том этой монографии? Мы поздравляем вас с праздником. Грамотных вам учеников! Интересных уроков! Для вас наш следующий музыкальный подарок_______________________________________________

ВЕД. Отрадно, что сегодня в нашем зале присутствуют педагоги дошкольного образования. Неоценим их труд. Вот такое стихотворение посвятила Т. Касицкая детскому саду, не потому что сюда она каждое утро водила когда- то своего внука, а наверное потому что здесь работают интересные творческие, заботливые люди, Ведь каждое утро родители, приводя сюда своих малышей уверены, что передают их в надежные руки…Образование в саду.. Светлы здесь души ребятишек

Ребенок каждый на виду, и можно каждого

услышать.

Зависит многое от вас, и воспитателя, и няни,

Средь множества пытливых глаз попробуй

заслужить призванья.

Сумей их лаской обаять, встречая каждый

день улыбкой.

И много знать, и не солгать, не совершать

сумей ошибки.

ВЕД . Мы называем сегодня воспитателей Светлану Николаевну Родину и Галину Михайловну Авилову из Шевченко, Ларису Валерьевну Баркову из детского сада "Светлячок", Лидию Николаевну Артамонову из Красного знамени, Наталью Ивановну Баглюк из детского сада "Радуга", Елизавету Николаевну Самойлову из детского сада "Теремок", Ирину Андреевну Фаст из Екатериновки, Татьяну Федоровну Ступак, Юлию Ивановну Кнауб, Людмилу Михайловну Моисееву. А на нашу сцену мы приглашаем Галину Михайловну Авилову воспитателя детского сада из села Шевченко. В последнее время много говорится о преемственности поколений. А на примере вашего садика как раз и наблюдается эта преемственность. У вас прекрасный музей русской культуры. Как вам удается строить учебные занятия, связывая с музеем? Еще раз вас с праздником! Для вас поет ____________________________________________

ВЕД. Всегда приятно видеть на сцене детей, в танцах, песнях, за инструментами. Но не каждый знает, что за этим огромный труд преподавателей дополнительного образования. Это прежде всего преподавателей Школы искусств, детской художественной школы, детско- юношеской спортивной школы, Дома детского творчества. Суметь найти в каждом ребенке творческие задатки, развить их, привить каждому ребенку любовь к творчеству, искусству, спорту - далеко не все, чем они заняты сегодня, Наши дети узнаваемы на зональных и областных конкурсах, соревнованиях. Как правило, это лауреаты и дипломанты.

ВЕД. Мы называем сегодня Галину Ивановну Худорожкову из Тумановской СШ, Александра Васильевича Кашина, Сергея Владимировича Шепичко, Ивана Николаевича Зонова, Татьяну Николаевну Иванову, Владимира Петровича Бугрова.

Для всех преподавателей дополнительного образования наш следующий музыкальный привет_________________________________________

ВЕД. Школы.. детские сады, дома творчества..

школы искусств, спортивная школа и учебный комбинат…сотни педагогов , тысячи лет педагогического труда , сотни тысяч выданных уроков.. А есть еще педагоги, которые не готовятся к уроку, но зато у них есть задача другая . не менее важная, Наладить весь учебный процесс в районе, сделать его интересным и учителям и ученикам, создать в педагогической деятельности здоровых дух соревнования.. и еще многое и многое другое.. за этим стоит небольшой, но богатый опытом коллектив управления народного образования. Он интересен в целом и каждый интересен по своему. Он заслуживает искренние слова благодарности и поздравления с праздником. ____________________________________________________

ВЕД. Профессия учителя….она не только основоположница всех профессий, но и наверное самая главная. Учителей отличает организованность и единство, слаженность в работе и ответственность перед учениками и перед обществом и во многом здесь обязаны профсоюзному движению. 2005 год особый в профсоюзной жизни учителей - это год столетия профсоюзного движения в сфере образования. Предоставляем слово В.В. Калабурдиной, председателю РК профсоюза работников образования ( ВЫСТУПЛЕНИЕ

__________________________________________________

ВЕД. Богат октябрь на памятные даты: день мудрости и день учителя, Покров, а еще в этом месяце отмечают свой юбилейный день рождения ваши коллеги. Бронислава Николаевна Гаврилова, Заслуженный учитель РФ. 3 октября свой юбилейный день рождения отметила Ольга Дмитриевна Кривко из детского сада "Теремок", 1 октября прошел юбилей у Галины Николаевны Анищенко учителю математики из Алексеевской СШ,, 8 октября юбилейный день рождения у Галины Александровны Коншу методиста РМЦ, 16 октября исполняется 70 лет педагогу ДДТ Валентине Семеновне Лисовой, а Галине Георгиевне Гацко воспитателю детского сада "Радуга" 28 октября тоже юбилейный день рождения. Мы от души поздравляем всех октябрят с наступившим и с наступающим днем рождения. Здоровья, благополучия, женского счастья. Для вас наш следующий музыкальный подарок____________________________________

ВЕД. Дорогие учителя, Сегодня в ваш адрес прозвучало много слов благодарности, примите еще одни от имени нас, работников культуры. Ведь дело выигрывает там, где оно вместе делается и образованием, и культурой, И мы вам благодарны за такое сотрудничество, Желаем вам добра, счастья. Дорогие учителя вам от души спасибо, и пусть будет всегда земля вашим трудом красива С праздником! ________________________________________

ВЕД. Вот и подошла к концу наша с вами встреча. Встреча с хорошими людьми, грамотными специалистами. Разноголосые звонки рано утром приглашают ребят на занятия в школу, а вместе с ними спешите и вы, волнуясь, как будто бы впервые. Пусть это приятное волнение будет у вас всегда, ведь как это здорово видеть каждый день восторженные лица и любопытные взгляды ребят, слушать их умные и сбивчивые ответы на вопросы, понимать, что какую важную профессию выбрали вы. И дай вам Бог никогда ей не изменить.

КОНЦЕРТНЫЙ БЛОК
Категория: День учителя | Просмотров: 3146 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz