Воскресенье, 28.04.2024, 23:16
Приветствую Вас Гость
RSS
Меню сайта
Категории раздела
Осенний Бал
На Свадьбу
Сценарий выкупа невесты
Юбилея женщины
Юбилея мужчины
День рождения детский
День рождения
Музыкальный
Театрализованный
Корпоративный
1 сентября
День воспитателя
День учителя
День матери
День пожилого человека
Хэллоуина
Рождества
Татьянин День
День Студента
14 февраля
23 февраля
8 марта
Пасхи
Масленицы
Крещение
1 апреля
9 МАЯ Дня Победы
Выпускного вечера
Последнего звонка
Утренник в детском саду
Проводы в армию
Открытие лагерной смены
Мисс и Мистер
Посвящения в студенты
Новый год 2018
Новогодний 2018
Старый Новый год 2018
В летнем лагере
Поздравления
КВН
Корпоратив на Новый год
Новогодние утренники
Главная » 2012 » Октябрь » 14 » Сценарий дня рождения для мальчика 7 лет
18:26
Сценарий дня рождения для мальчика 7 лет
День рождения по теме "Древний Египет" лучше проводить летом! Но в моем случае на дворе стоял ноябрь. Поэтому мне пришлось отказаться от многих заманчивых конкурсов.

Ту же игру с барьерами - Аш - шакха (Ал - шакха) хорошо проводить сидя на траве. В эту играют девочки, возрастом от пяти до девяти лет. Игра проводится в несколько этапов. Первый этап начинается со считалочки, чтобы определить кто будет делать барьеры. Далее две девочки садятся на землю друг напротив друга, ступня к ступне, а остальные прыгают через это "препятствие". Второй этап: барьер становится выше - ступня лежит на ступне. Третий - ступня лежит на ступне но добавляется еще и ладонь. Четвертый этап предполагает полное усложнение задачи - ступня на ступне, а ладонь на ладони. Выбывает из игры та, что коснулась барьера.

Но вернусь к своему сценарию:

участников у нас было 12, возраст 9-11 лет, квартира трехкомнатная. Из дополнительного - фигурки по теме "Древний Египет"(есть на Лабиринте и my-shop), наклейки, ручки с тематикой "Др.Египет" и шоколадные монеты.

Первым делом дети получили письмо:

"Добрый день, отважные путешественники.

Сегодня вам предстоит отправиться в дальнее путешествие. Надеюсь, вас не оставит удача. Дам вам совет: будьте очень внимательны! Одно неверное решение и вы заблудитесь и попадете совсем не туда. Не забудьте, что вам надо и шифр разгадать, и пароль узнать. Итак – вперед!

Для начала прочтите записку и найдите карту, на которой раскрасьте страну, в которую мы отправимся. Что это за страна? Вот что я о ней знаю:

1. Эта страна находится и в Африке и в Азии.

2. Берега этой страны омывают волны одного "цветного моря".

3. "Цвет" этого моря такой же, как у верхнего фонаря светофора".

Дети угадали, что это Египет, как - я упустила, потому как отправляла сына на улицу развешивать прищепки.

А записка была написана иероглифами. Я сделала презентацию, первым слайдом как раз был код шифра, и включила ее на компьютере. Дети не сразу (почему-то), но угадали, что это иероглифы; тут я им сказала, что их можно у нас где-то найти. Нашли. Расшифровали: "Let’s go for a walk". Пошли на улицу искать карту. По дороге я рассказывала, что нам надо найти Нил (у нас во дворе река протекает) и переправится на другую сторону. Там сын уже и карту повесил, и записки прищепками приколол. Искали прищепки. Поиграли в "Третий лишний", то и дело начинался дождь, поэтому больше ни во что играть не стали. Пошли домой разбираться с записками.

Сначала поясню цель: надо было разгадать номер мобильного телефона и пароль. Пароль у нас был "Пирамида". Можно было пользоваться подсказками в презентации.

Вообще сценарий у меня получился совсем уж из разряда "что вижу, о том пою", но адаптировать его под свою квартиру можно.

Для начала прочитали записки, которые собрали на улице.

1. На карте Египта было написано "сумка медсестры".

2. Сколько дверей было у шкафа? Эту цифру поставьте на предпоследнее место. // Сразу поясню, что ответ на этот вопрос надо было найти в процессе, у нас герб-щит из лагеря "Коллекция приключений" был сделан из упаковки шкафа.

3. Третью букву страны, в которой все это происходит, поставьте на третье место с конца.

4. Найдите жука.

Бред, да? Понятно только что делать с буквой И (ЕгИпет).

Но, сумку медсестры нашли даже гости, которые видели в холле куклу-медсестру. А жук у нас живет в коробочке на кухне, я ему туда подложила фигурку жука-скарабея, а под фигурку записку.

Итак, теперь главное не запутаться. Я так боялась запутаться, что напечатала себе, что куда спрятала и какие к чему вопросы еще ночью (когда прятала). Поэтому, кстати, и сценарий так быстро готов. Я не сразу к этому пришла – успела спрятать фигурки четыре и понять, что я вообще не понимаю где какая и если я спрячу еще несколько, то могу и не найти:) Я опять отвлеклась.

В сумке медсестры лежали: фигурка кошки-богини БАстет и 2 записки. "Посчитайте количество букв в кличке моего родственника". Из моего имени возьмите вторую буквы и поставьте в конец пароля" Родственник – это наш кот. Выполнили без труда.

Медсестра

Про жука: Одну из двух одинаковых гласных в моем названии поставьте на 4-е место. Ответ – это буква А. Потому что скАрАбей - только А одинаковые.

Практически каждая записка состояла из 1)ребуса и 2)инструкции о том, где искать следующую записку:

"Я заперта в их царстве" и иероглифами написано "Ключ". Т.е. искать надо в ключнице. В ключнице томилась Нефертити, количество букв в ее имени надо было поставить на определенное место. И взять из имени среднюю букву - Р.

Там же к одному ключу была приколота записка – "Найдите Глобус" Под глобусом была записка: "Какой канал прорыли в Египте в 19 веке? Посчитайте буквы и прибавьте 1. Дети не знали, на карте не нашли, использовали "звонок другу (маме)".

Давайте я не буду утомлять вас распутыванием этого клубка, как откуда надо было идти, а просто напишу основные вопросы, которые у нас были.

"Итак, записки:

Он охраняет вход в царство памяти. Ищите его у воспоминаний в комнате Алёны". Искать надо было за рамкой с фото. Анубис стоял там с запиской: "У меня голова животного. Какого? Посчитайте количество букв и поставьте их на … место. Найдите то, что у меня в руках".

"Пароль начинается с буквы, на которую начинается серый символ" (на щите было перо нарисовано).

Щит

"Я жду вас в рукаве Домового. Сколько предметов у меня в руках?" Надо было угадать ее имя (по фигурке) и взять не помню какую букву.

Домовой, в рукаве которого прячется Исида

"Идите, и ищите льва в коляске в комнате Г". Там фигурка сфинкса в колясочке от Сильвер Фэмилис лежала.

"Я охраняю вход в пирамиду этого фараона. Количество букв в его имени поставьте на ... место."

"Сколько пирамид в Гизе? Кстати, они в сахарнице". А в сахарнице: "Цифру 3 на … место".

"Букву, которая стоит перед местоимением в моем имени, поставьте на ... место в пароле".

"Первую букву из названия птицы, поставьте на ...место".

"Посчитайте количество сокровищ внутри этого Фараона и поставьте на первое место". Купила семена цуккини под названием "Фараон", открыла, оставила 8 и прикрепила магнитом к холодильнику. Ну сами знаете, любой мобильный телефон начинается на 8.

Еще у нас есть дома козлик - вылитый Нубийский козерог, на котором написано, что он сделан в 2003 году. надо было найти его и взять последнюю цифру.

Нубийский козерог

Короче, все цифры были найдены, расставлены по местам, пароль угадан и на другом конце провода, услышав этот пароль, сказали: "Саркофаг на холодильнике". На холодильнике стоял большой ящик, в котором лежали "ценности".

В интернет-магазинах по словам "Египет", "Фараон" и "Пирамида" можно найти кучу интересного - и на призы, и на подарки. Есть и настольные игры, и пазлы, и барельефы. Все это можно использовать и вплести в сценарий. Если бы у нас было лето, я бы думала над тем, как сделать Пирамиду, найти к ней ход и вскрыть гробницу. Наверняка бы поиграли в салки - гробницу охраняли бы какие-нибудь мумии. Сделали бы переправу через "Нил".

Еще мне понравились идеи - по постройке пирамиды из стаканчиков( а можно и еще из чего-то) и подбор головы к богу(но у нас 3 класс - плохо знают названия богов). Можно еще устроить конкурс на лучшее изображение бога.

А так мы просто извели на игру в мумию 12 рулонов дешевой туалетной бумаги:) Потом еще устраивали из нее салют - тоже оказалось интересно.

Кстати, у "Алтуфьево" Есть торт то ли "Фараон", то ли "Тутанхамон".

Если что непонятно написала, пишите, постараюсь объяснить.
Категория: День рождения детский | Просмотров: 3314 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz