Пятница, 19.04.2024, 04:10
Приветствую Вас Гость
RSS
Меню сайта
Категории раздела
Осенний Бал
На Свадьбу
Сценарий выкупа невесты
Юбилея женщины
Юбилея мужчины
День рождения детский
День рождения
Музыкальный
Театрализованный
Корпоративный
1 сентября
День воспитателя
День учителя
День матери
День пожилого человека
Хэллоуина
Рождества
Татьянин День
День Студента
14 февраля
23 февраля
8 марта
Пасхи
Масленицы
Крещение
1 апреля
9 МАЯ Дня Победы
Выпускного вечера
Последнего звонка
Утренник в детском саду
Проводы в армию
Открытие лагерной смены
Мисс и Мистер
Посвящения в студенты
Новый год 2018
Новогодний 2018
Старый Новый год 2018
В летнем лагере
Поздравления
КВН
Корпоратив на Новый год
Новогодние утренники
Главная » 2012 » Октябрь » 7 » Сценки на крещение 2013
07:38
Сценки на крещение 2013
Крестить или не крестить – вот в чём вопрос. С этим вопросом родители сталкиваются очень часто, особенно в семьях, исповедующих разные религии, или в семьях, где кто-то из родителей исповедует атеизм. Давайте поговорим о таинстве крещения, его значении для жизни малыша.

Почему родители крестят своих детей? Каковы причины? Что ими движет, когда они хотят совершить обряд православного Крещения над своим ребенком – вера в Бога, дань традициям или просто мода? Некоторые мамы и папы даже не задумываются над этими непростыми вопросами. А зря. Ведь Крещение малыша налагает на них определенные обязательства, и теперь они вместе с крестными родителями несут ответственность перед самим Богом за нравственное и духовное воспитание ребенка.

Прежде чем окрестить ребенка, вы должны решить сами для себя, готовы ли вы к такому серьезному шагу. Помните, Крещение – не обычай, не традиция, это – Таинство, которое служит для духовного соединения с Богом и Церковью.

Крещение (по-гречески «ваптисис» - «погружение») - это одно из семи таинств Православной Церкви (Крещение, Миропомазание, Причащение, Покаяние, Священство, Брак и Елеосвящение). Таинством крещение называется потому, что во время его совершения на человека действует Божья благодать. Новокрещенный очищается от всех грехов, в том числе, и от первородного (здесь имеется в виду грех прародителей), он умирает для жизни греховной и возрождается для жизни духовной.

Таинство Крещения состоит из обряда троекратного погружения в воду, либо омывания святой водой, во время которого священник произносит определенные обрядовые фразы из Евангелия.

Почему крещаемого погружают в воду? Согласно Священному Писанию, «Кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин 3,5). После Крещения человек становится членом Церкви и впоследствии может приступать к другим церковным таинствам. Теперь, например, родители крещеного могут молиться о его здравии в церкви.

Итак, всё обдумав, вы пришли к выводу, что для вас и вашего ребенка Крещение необходимо и вы осознаете всю его важность. В этом случае у вас может возникнуть масса вопросов, касающихся проведения обряда Крещения:

Поможет ли крещение ребёнку стать более здоровым, умным, талантливым? Скорее всего - нет, но так хочется заручиться поддержкой «всевышнего»! Да и церковь утверждает, что маленькая душа развивается с момента рождения и ей нужна опора, поддержка, защита.

Речь здесь пойдёт о православном крещении. Как известно, многие религии мира предполагают, что обращение в веру должно состояться в совершеннолетнем возрасте, сообразно выбору самого человека, а вот православная церковь придерживается иной позиции. В православии младенца принято крестить «чем раньше, тем лучше», в идеале - на сороковой день после рождения. Немногие родители сейчас так точно соблюдают сроки: малышей крестят в любое удобное время, но чаще всего до исполнения им одного года. Что бы крестить ребёнка в дошкольном возрасте нужно только согласие его родителей. Если ребёнку исполнилось уже 7 лет, церковь требует его согласия и разрешение родителей, а вот после 14 лет мнение родителей уже не учитывается.

Крещение священники считают духовным рождением, а в сознании масс - это традиционный обряд, защищающий их чадо от бед и несчастий.

Вы, наверняка не раз слышали рассказы, что после крещения малыш становится спокойнее, перестаёт болеть и т.п. Конечно, всё это не более чем совпадения, но как же родителям хочется, что б случилось «чудо». Искренне желая защиты «свыше», мы несём своих будущих гений в храм.

По статистике более 70% россиян относятся к верующим, для которых церковь состоит «не из брёвен, а из рёбер». То есть они почти не бывают на богослужениях, не держат постов, не отмечают церковных праздников, но в душе верят в Бога. Эти люди относятся к крещению как к обряду, который «нужно» провести. Если спросить их «зачем?», они затрудняются ответить.

Одним из привлекательных моментов считается появление у малыша «крестного» и «крёстной». Благодаря крещению в семье появляются новые члены: кум и кума. Церковь возлагает на них ответственность за духовный рост ребёнка, за его приобщение к ценностям православия. На практике же это просто замечательные люди, которых мы, родители, выбираем не за их «набожность», а совсем за другие личностные качества.

Тем, кто сталкивается с крестинами впервые, полезно знать следующее:

1. Крёстным (и крестной) может быть любой крещёный человек от 14 лет и старше. Крестными могут быть и супруги (хотя, некоторые священники не рекомендуют этого). Крестным может стать человек, у которого уже есть крестники. На обряде может присутствовать только один из крестных: для мальчика – крестный отец, для девочек – крестная мать. Родители не могут быть крестными своему ребёнку, а вот бабушки и дедушки, тёти и дяди, братья и сёстры – допускаются (хотя, многие священники этого не рекомендуют).

2. Подготовкой к крещению занимаются крёстные. Они договариваются о времени крещения, оплачивают обряд, готовят новое крестильное бельё (белую сорочку, полотенце и головной убор, если крестят девочку), покупают крестик, соответствующий церковным канонам (не любой крестик из ювелирного магазина подходит для обряда крещения).

3. Задача мамы: собрать малыша и передать его в руки крестным. Необходимо позаботиться об одежде (комплект на смену «на всякий случай»), памперсах, питании. Обряд длиться около 40 минут, мама там не присутствует (её приглашают только в конце обряда). Шутка ли – отдать своё чадо на такое время! Для многих родительниц это своеобразная проверка «на прочность»: кто слышал вопли малышей из крестильных комнат – меня поймёт. Следует предусмотреть всё, что бы крестным не пришлось в панике искать запасное одеяло, пустышку или салфетку для гигиены.

4. После крещения не стоит закатывать «пир на весь мир», церковь этого не приветствует. Однако собрать близких за столом и отметить торжество – вполне можно. День крещения стоит запомнить и отмечать как ещё один личный праздник маленького человечка – День Ангела (лишний праздник в семье никогда не помешает!).

Младенцы ведут себя в момент крещения непредсказуемо. Одни, под размеренное пение батюшки, тихо-мирно сопят на руках крестного и ворчливо выражают недовольство в момент неожиданного купания и выстригания волосиков. Другие истерично плачут, чувствуя вокруг новые незнакомые запахи и звуки, страдая от отсутствия рядом мамы. Третьи, внимательно и с интересом осматриваются и на своём уровне пытаются понять «куда же я попал?» и «что тут такое вообще происходит?».

Не стоит делать далекоидущих выводов «понравилось» или «не понравилось» малышу таинство крещения. В конце концов, по православной традиции его можно «представить Богу», а уж как он будет жить дальше «с Богом в душе» или «без царя в голове», зависит только от нас с вами, дорогие родители.

Когда лучше окрестить ребенка?

В большинстве случаев детей крестят на 40-й день жизни (день вознесения Господа). В этот день мать ребенка может прийти в храм для получения очистительной молитвы после родов. Но крестить малыша не запрещается и в любой другой день.

Использованная информация: "Памятка приходящему ко крещению" © Церковь святителя Николая, ресурс "Тропинка к храму"
Категория: Крещение | Просмотров: 796 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz